Двухкомпонентный органорастворимый клей

Логотип: 

УДК 678

ДВУХКОМПОНЕНТНЫЙ ОРГАНОРАСТВОРИМЫЙ КЛЕЙ
НА ОСНОВЕ (СО)ПОЛИМЕРОВ ВИНИЛХЛОРИДА ДЛЯ
ЛАМИНИРОВАНИЯ ПВХ-ПРОФИЛЕЙ

С.А. Гуткович, О.А. Захаров, А.А. Миронов

(ЗАО Биохимпласт, 606000, г. Дзержинск, Нижегородская обл., 200 м Речного шоссе, 3/3197, e-mail: info@biochimplast.ru, тел.: (8313)-26-23-78)

Рассмотрены основные характеристики и особенности применения органорастворимого клея на основе (со)полимера винилхлорида для ламинирования ПВХ-профиля.

Ключевые слова: Клей 20.12, ламинирование, ПВХ-профиль, ПВХ-пленка, праймер.

В России существует значительное количество предприятий, осуществляющих выпуск ламинированных погонажных изделий из поливинилхлорида (подоконников, стеновых панелей и т.п.).

Стадия ламинирования выходящих из экструдера профилей является одной из важнейших и включает в себя следующие процессы: нанесение тонкого слоя клея на ПВХ-пленку через щель (ракельная установка), праймирование ПВХ-профиля, термическую сушку клеевого слоя, прикатывание пленки роликами к предварительно обработанному праймером ПВХ-профилю.

В настоящее время в России для ламинирования применяют двухкомпонентные полиуретановые клеи как безрастворные, так и на основе органических растворителей. Все они – зарубежного производства (Германия, Франция, Италия, Турция). Уровень цен на импортируемые органорастворимые клеи составляет 200–270 руб./кг. При этом цена клея вносит значительный вклад в себестоимость конечной продукции.

В связи с созданием производства ПВХ-подоконников на ЗАО «Биохимпласт» (г. Дзержинск, Нижегородская обл.) мощностью до 30 тыс. м2 в месяц и необходимостью снижения себестоимости выпускаемой продукции на предприятии для ламинации разработан органорастворимый двухкомпонентный Клей 20.12.

В качестве пленкообразующего в разработанном клее использованы (со)полимеры винилхлорида, а в качестве растворителя – метиленхлорид, как соответствующий требованиям токсикологии и взрывопожаробезопасности. Отвердитель содержит дифенилметандиизоцианат (МДИ).

При разработке клея необходимо было решить следующие задачи:

  • раствор должен сохранять стабильность при требуемом соотношении сухого остатка и вязкости;
  • теплостойкость клеевого соединения должна быть не менее 90ºС;
  • время, в течение которого не происходит желирования клея в расходной емкости ракельной установки и нарастания слоя клея на ее стенках, должно составлять 5–7 сут., чтобы не требовалось частой промывки емкости, не было перерасхода клея и увеличения брака продукции;
  • свойства клея должны позволять склеивать некачественно праймированный ПВХ-профиль, т.е. ПВХ-пленка должна приклеиваться на мономолекулярный слой технологических смазок;
  • время открытой выдержки при работе с клеем должно быть в широком интервале – от 30 с до 9 мин. При недостаточной сушке клеевого слоя снижается теплостойкость клеевого соединения, а при хранении готового изделия могут появиться вздутия ламинационной пленки. При пересушке клеевого слоя снижается адгезия пленки к ПВХ-профилю.

Так как поверхность ПВХ-профиля после выхода из фильеры экструдера содержит различные технологические компоненты (смазки), входящие в состав полимерной композиции, то для получения качественного клеевого соединения поверхность профиля перед приклеиванием ламинационной пленки должна быть обработана праймером – низ­кокон­цен­трированной смесью метиленхлорида с клеем. Тем самым, с поверхности профиля удаляются компоненты, препятствующие адгезии, повышается поверхностное натяжение (от 30 до 45 мН/м). Производители клея всегда указывают на необходимость тщательного праймирования, что, однако, в производственном процессе осуществить достаточно трудно. Это связано как с несовершенством самой технологии праймирования, так и с высокими требованиями к культуре производственного процесса. Поэтому при отработке рецептуры клея в нее вводили соответствующие компоненты, позволяющие проводить склеивание некачественно праймированных поверхностей, хотя бы и с пониженной адгезией.

Корректировкой полимерной части базовой рецептуры Клея 20.12 проблему решить не удалось. Так, при введении различных агентов липкости и суперадгезивов начальная адгезия появлялась, но в процессе структурирования клеевого шва она резко снижалась. Введение регуляторов поверхностного натяжения также не дало требуемого эффекта. Задачу удалось решить лишь посредством совместной корректировки полимерной и растворной частей рецептуры.

Прочность клеевого соединения определяется в основном составом полимерной части клея и содержанием остаточного растворителя в клеевом слое в момент контакта ламинационной пленки с ПВХ-профилем. Как уже отмечалось выше, при избыточном содержании остаточного растворителя снижается прочность клеевого соединения и его теплостойкость. При дефиците растворителя клеевой слой пересыхает, адгезия также снижается.

Содержание остаточного растворителя зависит от ряда факторов:

  • промежутка времени между нанесением клея на ламинационную пленку до ее контакта с ПВХ-профилем (время открытой выдержки), который связан с производительностью оборудования;
  • толщины нанесенного слоя клея;
  • температуры, при которой происходит испарение растворителя и которая определяется режимами сушки, а также температурой и влажностью окружающей среды;
  • состава растворителя и его взаимодействия с полимерной частью клея. Кроме того, скорость испарения растворителя во многом определяется давлением насыщенных паров его компонентов и их соотношением.

Состав рецептуры клея должен быть универсальным по отношению к конструктивным особенностям и производительности ламинационных установок.

Очевидно, что количественно оценить влияние перечисленных выше факторов не представлялось возможным. В связи с этим состав клея подбирали в основном эмпирическим путем, исходя из общих закономерностей влияния различных факторов на склеивание ламинационной пленки с ПВХ-профилем. Дополнительно были получены следующие важные свойства клеевого соединения:

  • высокая начальная прочность, позволяющая производить продольную распиловку профиля непосредственно после ламинации;
  • устойчивость к воздействию воды, растворов солей и щелочей, ряда растворителей;
  • сохранение пластичности клеевого слоя после окончательного структурирования.

В таблице представлены основные показатели «Клея 20.12» в сравнении с показателями двух других клеев, наиболее широко представленных на российском рынке.

Характеристики Клея 20.12

Наименование показателя

Клей 20.12

Клеи-аналоги

EuroBOND PR 370.0

Kleiberit 261.9

Основа

(Со)полимеры

винилхлорида

Поликонденсационная смола

Растворитель

Хлорированный углеводород

Плотность, г/см3

Около 1,3

Около 1,3

Около 1,3

Цвет

Желтоватый, прозрачный

Вязкость при 20 °C по Брукфильду RVT,

мПа·с

 

2000±400

 

2000±500

 

2000±300

Количество отверди­теля, % (мас.)

2–2,5

3–5

3–5 

Жизнеспособность клея после добавле­ния отвердителя, ч

 

Около 24

 

Около 24

 

Около 24

Время открытой выдержки с отверди­телем, мин

 

0,5–9,0

 

4–6

 

Время вызревания

клея после добавле­ния отвердителя

 

От 30 мин

 

От 30 мин

 

От 30 мин

Адгезионная прочность клеевого соедине­ния через 24 ч, Н/м

 

0,25

 

0,25

 

0,25

Теплостойкость клея с отвердителем, °С

Более 110

Более100  

До 120

Доля нелетучих веществ, % (мас.)

Около 38

Около 37

Около 35

Как следует из таблицы, основные характеристики Клея 20.12 производства ЗАО «Биохимпласт» практически не отличаются от свойств ближайших аналогов, используемых в настоящее время в России для ламинации ПВХ-профилей ПВХ-пленками.

Начиная с 2009 г., ЗАО «Биохимпласт» освоен  промышленный выпуск Клея 20.12, который до настоящего времени успешно используется в собственном производстве ПВХ-подоконников. Достаточно конкурентоспособное соотношение цены и качества (стоимость Клея 20.12 на 20–30% ниже стоимости ближайших аналогов), а также продолжительный период времени апробации позволили начать реализацию Клея 20.12 на внутренний рынок производителей ламинированных погонажных ПВХ-профилей.

вверх